Agenda

Local da conferência

  • BLoco de salas Norte

    SEGUE A RELAÇÃO DE ESPAÇOS:

    • Local - Bloco de Salas de Aula Norte – BSAN – Térreo - Sala AT 09/41

       

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte – BSAN  – Térreo - Sala AT 09/41

       

      GT1 – Sessão 1

      09h00                   Amazoniana: conceituar uma coleção de arte a partir de experiências de vida

      Orlando Franco Maneschy [UFPA].

       

      09h20                   Cartografias Curatoriais: dos bastidores às exposições de arte

      Doris Freitas do Couto [UFRGS]; Ana Maria Albani de Carvalho [UFRGS].

       

      09h40                   A curadoria e o discurso expográfico no Museu COPE em Vientiane, no Laos: relato de um visitante

      Meiriluce Santos Perpetuo [UFBA].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres – Local:  BSAN

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT1 – Sessão 2

       

      09h00                   Patrimônio Museológico Universitário: os caminhos dos museus da Universidade Federal de Lavras

      Patrícia Muniz Mendes [UFLA].

       

      09h20                   O Patrimônio de Ciência & Tecnologia Universitário: o caso da Universidade Federal de Lavras

      Fernando Elias de Oliveira [UFLA]; Patrícia Muniz Mendes [UFLA].

       

      09h40                   Museus universitários e práticas em curadoria: especificidades do Museu Universitário de Arqueologia e Etnologia (MUAE- UFRGS)

      Carina Kaiser Miranda da Silva [UFRGS].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

       

      GT1 – Sessão 3

       

      10h40                   Entre Brennand e Cluny: a Idade Média em discursos museológicos

      Matheus Silveira Furtado [UnB].

       

      11h00                   O Túnel do Tempo da Evolução da Vida Um exercício Museológico em Ciências da Natureza

      Ana Carolina Valadares Maciel de Oliveira [UnB]; Cássio Costa Laranjeiras [UnB].

       

      11h20                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       

       

      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT1 – Sessão 4

       

      09h00                   Os desafios da Curadoria na montagem da exposição de longa duração do Museu do Homem do Nordeste

      Silvana Barbosa Lira de Araujo [FUNDAJ].

       

      09h20                   Os discursos expográficos sobre a história das Reduções Jesuíticas no Brasil e Argentina

      Natália Reichert Greff [UFRGS]; Vanessa Barrozo Teixeira Aquino [UFRGS].

       

      09h40                   Avaliação da Ficha Catalográfica do Museu do Instituto Histórico e Geográfico do Pará

      Mateus da Silva Reis [UFPA].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT1 – Sessão 5

       

      10h40                   Curadoria Museológica da Coleção de Macrofósseis da Universidade Federal do Rio de Janeiro

      Penélope Saliveros Bosio [UFRJ]; Flávia Alessandra da Silva Figueiredo [UFRJ].

       

      11h00                   Herbário MFS e a Museologia: complexidades de uma coleção Biocultural

      Mailane Maíra Messias Sampaio [UFPA]; Flávia Cristina Araújo Lucas [UFPA].

       

      11h20                   Protocolo de Processamento Inicial de Acervo Lítico Lascado

      Henry Luydy Abraham Fernandes [UFRB].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte – BSAN  – Térreo - Sala AT 29/41

       

      GT2 – Sessão 1

       

      09h00                   A Tecitura de uma Museologia Paulista: tramas históricas de suas perspectivas democráticas

      Léa Blezer Araújo [PPGMUS/USP; ACAM Portinari].

       

      09h20                   Laboratório de Documentação e Arqueologia da UFRB: diretrizes institucionais e inclusão social.

      Carlos Alberto Santos Costa [UFRB]; Fabiana Comerlato [UFRB]; Henry Luydy Abraham Fernandes [UFRB].

       

      09h40                   Contribuições do Tirocínio Docente para o ensino da Museologia: relato de experiência

      Ritta Maria Morais Correia Mota [UFBA]; Joseania Miranda Freitas [UFBA].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres – Local: BSAN

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

       

      GT2 – Sessão 2

       

      09h00                   O legado de Waldisa Rússio para a formação de museólogos engajados nas questões sociais de seu tempo

      Viviane Panelli Sarraf [USP].

       

      09h20                   A construção do olhar museológico: desafios para o ensino da museologia

      Maria Cristina Bruno  [USP].

       

      09h40                   Sociomuseologia: Educação, Cidadania e Diversidade Cultural

      Judite Santos Primo [Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT2 – Sessão 3

       

      10h40                   Museologia Aplicada a coleções de ciência/tecnologia e o exercício acadêmico da interdisciplinaridade

      Sue Costa [UFPA]

       

      11h00                   Memória do processo de institucionalização do campo de conhecimento da Museologia no Brasil

      Priscilla Arigoni Coelho [UFOP].

       

      11h20                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT2 – Sessão 4

       

      09h00                   A Exposição de Arte em Sala de Aula

      Fernanda Carvalho de Albuquerque [UFRGS].

       

      09h20                   Museologia e História da Arte: metodologias participativas em curadorias de exposição nos museus e nas salas de aula

      Carolina Ruoso [UFMG].

       

      09h40                   Descolonização do olhar em arte decorativa: exercícios didáticos museais

      Joseania Miranda Freitas [UFBA].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT2 – Sessão 5

       

      10h40                   Memórias e Culturas Africanas e Afro-brasileiras em sala de aula. Experiência docente na UFBA

      Marcelo Nascimento Bernardo Cunha [UFBA].

       

      11h00                   Direito às memórias: interlocuções indígenas com a Museologia e Museu

      Josué Carvalho [UFSC].

      11h20                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte – BSAN  – Térreo - Sala AT 39/41

       

      GT3 – Sessão 1

       

      09h00                   Um passeio pelas políticas públicas de museus no Brasil: século XX e atualidade

      Fernanda Santana Rabello de Castro [Ibram].

       

      09h20                   Mudanças e permanências nas políticas públicas para a cultura no Brasil a partir da Política Nacional de Museus

      Gabriela Santos da Silva [UFBA]; Sidélia Santos Teixeira [UFBA].

       

      09h40                   A Criação do Instituto Brasileiro de Museus e do Programa Pontos de Memória: uma análise sobre discurso e prática

      Robson Santana [UFPE].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres – Local: BSAN

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT3 – Sessão 2

       

      09h00                   O Fórum Humboldt no período pós-Ouagadougou

      Victor Zaiden Soares [UnB].

       

      09h20                   Rede de Intelectuais na América Latina: Mário Pedrosa e o Museu da Solidariedade do Chile

      Luiza Mader Paladino [USP].

      09h40                   Políticas imigratórias e políticas museais: conflitos latentes em museus de imigração

      Letícia Suárez Victor [USP].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT3 – Sessão 3

       

      10h40                   Museu em luta: resistência e musealização na Vila Autódromo, Rio de Janeiro

      Bruno Brulon Soares [UniRio]; Alice Canto Carvalho [UniRio]

       

      11h00                   Participação Social em museus: reflexões a partir de experiências no Museu do Homem do Nordeste

      Silvia Gonçalves Paes Barreto [FUNDAJ/MUHNE]

       

      11h20                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT3 – Sessão 4

       

      09h00                   O museu como ferramenta das identidades: um estudo de caso

      Otávio Pereira Balaguer [MAE/USP].

       

      09h20                   Por Uma Política da Diferença

      Jefferson Lindberght de Sousa [FUNDAJ]; José Luiz Gomes da Silva [FUNDAJ]; Henrique de Vasconcelos Cruz [FUNDAJ].

       

      09h40                   A “Loucura” na cidade: O Coletivo Desencuca como Resistência dessa representação

      Lara Pelhus Gomes Claudino [UFG].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT3 – Sessão 5

       

      10h40                   Ensaio sobre o futuro e a (des) montagem da Cidade

      Daniel Souza Leão [UFPE].

       

      11h00                   O Sítio Histórico de Olinda e as Consequências de sua Patrimonialização para a População Local

      Elaine Santana do Ó [UFPE].

       

      11h20                   Requalificar e Musealizar: Aspectos Políticos e Culturais Sobre o Bairro do Recife

      Tatiana Coelho da Paz Bezerra [UniRio].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

       

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      GT5 – Sessão 1

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte – BSAN  – 1º andar – A1 07/08

       

      09h00                   Entre conceitos e experiências virtuais: estudos sobre museus virtuais Brasileiros

      Kátia Silene Souza de Brito [UnB], Monique B. Magaldi [UnB].

       

      09h20                   Vivências e Reconfigurações do Patrimônio Cultural na Internet Brasileira

      Carmen Lúcia Souza da Silva [UFPA]; Ana Claudia da Cruz Melo [UFPA].

       

      09h40                   Exposições Online: uma experiência para aplicação de estratégias museológicas em espaços expandidos

      Rita de Cassia Maia da Silva [UFPA].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres – Local: BSAN

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT5 – Sessão 2

       

      09h00                   Uso contemporâneo de TDIC’s para interação em museus: Estratégias conceituais de design de artefatos para fomento da mediação de conteúdo

      Diego Enéas Peres Ricca [FAU-USP]; Bianca Manzon Lupo [FAU -USP]; Clice de Toledo Sanjar Mazzilli [FAU -USP].

       

      09h20                   Conectando ideias: um diagnóstico de comunicação nos museus de Sergipe

      Priscila Maria de Jesus [UFS]; Joana Angélica Rocha Prado [UFS].

       

      09h40                   Comunicação Museológica e Cibercultura: Projeto “Museologia na UFRGS” no Facebook

      Priscila Chagas Oliveira [UFPEL/UFRGS]; Alahna Santos da Rosa [UFRGS].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      GT5 – Sessão 3

       

      10h40                   Tainacan: Software Livre para Gestão de Acervos Culturais Digitais

      Danielle do Carmo [UFG]; Dalton Lopes Martins [UnB]; Joyce Siqueira[UnB].

       

      11h00                   Tesauros para Acervos do Patrimônio Cultural: Panorama e Características

      Joyce Siqueira [UnB]; Dalton Lopes Martins [UnB]; Danielle do Carmo [UFG]

       

      11h20                   Identificação de objetos e procedimentos básicos na reserva técnica do Museu do Homem Sergipano via QR CODE

      Sura Souza Carmo [UFS]; Ingryd Aquino Cardoso [UFS]

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

       

      GT5 – Sessão 4

       

      09h00                   Museu Antonio Parreiras em versão digital: a busca por um site de arte acessível

      Ana Paula Campos de Almeida [Museu Antônio Parreiras/UFRJ].

       

      09h20                   Sentidos do Som: do Espaço Urbano ao Museu

      Luiz Henrique Assis Garcia [UFMG]; Augusto Luis Fidêncio [UFMG].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT5 – Sessão 5

       

      10h40                   Poéticas da Virtualidade: Documentação e Arquivamento de Net Art

      Amanda Kathleen Machado Barbosa [UnB].

       

      11h00                   Tecnologia da informação aplicada aos arquivos dos museus: os museus de Laranjeiras-SE

      Cristina Valença Barroso [UFS].

       

      11h20                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

       

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

       

      GT6 – Sessão 1

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte – BSAN   – Térreo – Sala AT 58/41

       

      09h00                   Os gradis de ferro do Colégio Gentil Bittencourt: a relação entre comunidade, o patrimônio e a educação

      Suzete Montalvão Fraiha [UFPA].

       

      09h20                   Esculturas urbanas metálicas do final do século XIX e início do XX: histórico e valores

      Tayná Mariane Monteiro de Castro [UFPA].

       

      09h40                   As calhas metálicas no centro histórico de Belém (PA]: entre preservação e o público

      Jaiane Lima da Silva [UFPA]; Yasmin Caldas Moraes [UFPA]; Flávia Olegário Palácios [UFPA].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT6 – Sessão 2

       

      09h00                   Turismo, patrimônio e desenvolvimento social no Vale Histórico Paulista

      Clarissa Maria Rosa Gagliardi [USP].

       

      09h20                   Ações de salvaguarda da cultura polonesa em Porto Alegre/RS: primeiras aproximações

      Vanessa Barrozo Teixeira Aquino [UFRGS];  Vanessa Astigarraga dos Santos Leão [UFRGS]; Natália Reichert Greff [UFRGS].

       

      09h40                   Destruição e proteção da cidade de Palmira: patrimônio histórico em meio ao conflito sírio (2015-2017)

      Diego Rabelo Nonato [UFPEL].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT6 – Sessão 3

       

      10h40                   Discos de vinil: métodos de conservação e fatores de degradação

      David Capelo de Carvalho [UnB]; Gustavo Igor Lopes de Jesus [UnB].

       

      11h00                   Conservação arqueológica de um púcaro cerâmico do sítio ladeira da Barroquinha, Salvador, Bahia

      Ritta Maria Morais Correia Mota [UFBA]; Carlos Alberto Santos Costa [UFRB]; Carlos Alberto Etchevarne [UFBA].

       

      11h20                   A restauração April de WaniSoroku

      Kerllen Peres Cavalheiro [UFPel]; Keli Cristina Scolari [UFPel]; Andrea Bachettini [UFPel].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

       

      GT6 – Sessão 4

       

      09h00                   Análise da metodologia participativa na preservação do patrimônio cultural em Dores do Indaiá (MG)

      Igor Cândido Costa [UFMG].

       

      09h20                   Salvaguarda de arte contemporânea: novas propostas para acervos

      André Luís Maragno [USP].

       

      09h40                   Museu Regional dos Inhamuns: Resiliência Sertaneja

      Fatima Lucia Feitosa [Fundação Bernardo Feitosa/Museu Regional dos Inhamuns].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT6 – Sessão 5

       

      10h40                   O diagnóstico de condições de conservação de coleções como base para certificação de instituições museais

      Willi de Barros Gonçalves [UFMG].

       

      11h00                   Diagnóstico de conservação para fins de digitalização em documentos do período entre 1788 a 1889

      Neide Aparecida Gomes [UnB]; Silmara Küster de Paula Carvalho [UnB]; Charlleny Fernandes dos Santos [Senado Federal].

       

      11h20                   Usar e preservar: a função da museologia e da conservação na condução do usuário ao papel de agente de preservação.

      Ivy Souza da Silva [UnB].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – 1º andar – Sala A1 09/41

      GT9 – Sessão 1

       

      09h00                   Seja museu, seja herói: repensando estratégias de sobrevivência e alinhamento dos museus à Declaração Universal dos Direitos Humanos

      Alejandra Saladino [UniRio/Ibram].

       

      09h20                   Políticas públicas para os museus no Brasil: reflexos e anseios da museologia social

      Átila Bezerra Tolentino [UFPB].

       

      09h40                   Direito de memória e dever de museus

      Inês Cordeiro Gouveia [UniRio/MAST]; Mirela Leite Araujo [Museu de Arqueologia de Itaipu].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres – Local: BSAN

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT9 – Sessão 2

       

      09h00                   O Hip Hop na cidade de Goiânia: Perspectivas Museológicas

      Giovanna Silveira Santos [UFG].

       

      09h20                   Quando o museu acontece na cidade: a Museologia Social presente em práticas comunitárias do Distrito Federal

      Karina Inatomi [UnB]; Vinícius Pereira [Casa da Memória Viva de Ceilândia].

       

      09h40                   Inventários participativos e museus: respeito à diversidade cultural e à participação social

      Thais Creolezio [USP].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      GT9 – Sessão 3

       

       

      10h40                   Entre territórios de vida, saberes, hegemonias e decolonização: patrimônio material e imaterial em saúde em populações ribeirinhas da Amazônia

      Thomaz Xavier Carneiro [UFPA].

       

      11h00                   O Desafio da Museologia Social na Amazônia

      Lúcia das Graças Santana da Silva [Museu Goeldi]; Maria das Graças Santana [Museu Goeldi]; Maria das Graças Silva [UFPA].

       

      11h20                   Debate

      12h00                   Almoço

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT9 – Sessão 4

       

      09h00                   Museologia Social e Direitos Humanos no Museu Afro-Brasileiro em Salvador – BA, 2019

      Anaylton de Jesus de Lima [UFBA]; Cecilia Conceição Soares [UFBA]

       

      09h20                   O Museu de Memória Viva dos Quilombos do Tereré e Maragojipinho na Ilha de Itaparica-BA

      Clara Landim Fritoli [ARCO/PR]; Anatelson Conceição das Neves [Associação de Arte e Cultura Quilombo do Tereré].

       

      09h40                   Bloco Afro Odomode no Vinte de Novembro: celebração e resistência negra nas ruas de Porto Alegre, RS

      Natália Souza Silva [Instituto Sociocultural Afro-Sul Odomode].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT9 – Sessão 5

       

      10h40                   Narrativas do desastre: o caso do naufrágio do navio Haidar em Barcarena, Pará

      Rayana Silva [UFPA].

       

      11h00                   MST: patrimônio cultural, memória e cidadania

      Rose ElkeDebiazi [UFSC].

       

      11h20                   Memória do Sofrimento na América Latina: a relação patrimônio e direitos humanos

      Jeniffer Alves Cuty [UFRGS].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      Local  -  Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – 1º andar – Sala A1 29/41

       

      GT11 – Sessão 1

      09h00 Museus Pedagógicos nacionais: aproximação entre França e Brasil (século XIX)

      Zita Possamai (UFRGS)

       

      09h20                   Diretores, museus e fazeres museais no Brasil nas décadas de 1880 e 1890

      Andréa Fernandes Considera [UnB].

       

      09h40                   Museu Julio de Castilhos: do enciclopedismo à especialização – o início das transformações e o traçado de um museu de história

      Ana Celina Figueira da Silva [UFRGS].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres – Local: BSAN

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT11 – Sessão 2

       

      09h00                   Bolsas de estudo do Curso de Museus - MHN: mapeando pistas no Sul do Brasil

      Ana Carolina Gelmini de Faria [DCI/FABICO/UFRGS]; Iandora de Melo Quadrado [Unisalle/ UFRGS].

       

      09h20                   Museologia na UFRGS: Trajetórias e Memórias - preservando

      Elias Machado [UFRGS]; Ana Carolina Gelmini de Faria [UFRGS]; Marlise Maria Giovanaz [UFRGS].

      09h40                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT11 – Sessão 3

       

      10h40                   Entre Pinceladas e Memórias: A Coleção de Retratos da Santa Casa de Porto Alegre

      Amanda Mensch Eltz [UFRGS/Centro Histórico-Cultural Santa Casa de Misericórdia de Porto Alegre].

       

      11h00                   Os museus de Arte no século XX: uma utopia modernista

      Jessica Dalcolmo [UFES].

       

      11h20                   Museus e suas perspectivas desenvolvimentistas: uma análise da criação do Museu de Arte de Belém (MABE)

      Andrey Manoel Leão de Leão [UFPA]; Erika Mourão Ferreira [UFPA]; Rayana Alexandra Sousa da Silva [UFPA].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT11 – Sessão 4

       

      09h00                   Memórias de uma embarcação e dois museus: a Jangada José Lima Verde e sua trajetória museal (1972-2019)

      Henrique de Vasconcelos Cruz [MHNE/ FUNDAJ]; Marília Bivar Leobaldo de Moraes [MHNE/ FUNDAJ]; Isabel de Andrade Bezerra Menezes [MHNE/ FUNDAJ]

       

      09h20                   A coluna Pesquisa [Gazeta do Sul] na formação do acervo do Museu do Colégio Mauá

      Lourdes Maria Agnes [UFRGS]; Marlise Maria Giovanaz[UFRGS].

       

      09h40                   Museus e o patrimônio histórico maçônico: trajetória da preservação no Brasil

      Raniel da Conceição Fernandes [UnB].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT11 – Sessão 5

       

      10h40                   E agora, José? Uma reflexão sobre a importância de José Valladares para a Museologia

      Larissa Saldanha Oliveira [UFBA].

       

      11h00                   Museu Paranaense: caminhos, contextos, ações museológicas e interações com a sociedade

      Ricardo Carvalho Rodrigues [Faculdades Integradas Santa Cruz de Curitiba].

       

      11h20                   O Museu da Indústria: Um Projeto Utópico Num Estado Autoritário

      Paula Talib Assad [IEB/USP]; Sophia de Oliveira Novaes [USP].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      GT13 – Sessão 1

      Local  - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN)  – 1º andar – Sala A1 49/41

       

      09h00                   Estratégias acessíveis de comunicação em exposições: o caso do Museu de Porto Alegre

      Lubianca Montagner Weber [UFRGS]; Vanessa Barrozo Teixeira Aquino [UFRGS].

      09h20                   Comunicação museológica: análise do processo de musealização do acervo do 1º Regimento de Cavalaria e Guarda - Dragões da Independência

      Kauanna Vasconcelos de Sousa [UnB] Monique Magaldi Batista [UnB].

       

      09h40                   O uso das tecnologias digitais na construção das práticas educacionais museais

      Luciana Conrado Martins [UFG]; Dalton Martins [UnB]

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT13 – Sessão 2

       

      09h00                   Patrimônio Arqueológico da Amazônia: possibilidades de uma cartografia digital como ferramenta didática para a temática indígena no ensino de história.

      Edith Adriana Oliveira do Nascimento [UFPA].

       

      09h20                   Estudos sobre Museologia Virtual e Cibermuseologia: Tecnologias da Informação e Comunicação (tic’s) ou Tecnologias Sociais na gerência das informações dos museus?

      Joquebede Teles da Silva Oliveira [UnB]; Monique Magaldi Batista [UnB].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT13 – Sessão 3

       

      10h40                   Construindo Novas Relações Entre o Museu e a Comunidade com Base nos Princípios da Educação Popular

      Silvilene de Barros Morais [UniRio /MAST]; Maria Amélia de Souza Reis [UniRio].

       

      11h00                   Escape room no MCTer (RJ): unindo a educação intercultural à educação em museus

      Daniela Machado Millan [Universidade de Coimbra]; Maria do Rosário Moura Pinheiro [Universidade de Coimbra]; Maria Amélia de Souza Reis [UniRio].

       

      11h20                   Comunicação museológica: estudos realizados a partir da experiência desenvolvida existente na Casa da Tia Neiva do Vale do Amanhecer

      Nathália Pereira dos Santos Ferreira [UnB]; Monique Magaldi [UnB].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

       

      GT13 – Sessão 4

       

      09h00                   Ková e AyvuAejaPave~ Pe – Aqui eu Quero Deixar Minha Palavra: Memória, Patrimônio e Territorialidade indígenas

      Maria Amélia de Souza Reis [UniRio]; Anna Martha Tuttman Diegues [UniRio/MAST]; Maria do Rosário Moura Pinheiro [Universidade de Coimbra].

       

      09h20                   Ação cultural museológica nas escolas: resistência pelos museus experimentais escolares

      Marcela Maria Freire Sanches [UniRio/MAST].

       

      09h40                   Fórum Ciência e Sociedade Manguinhos 2018: uma experiência museal em território de favela

      Alessandro Franco [Fundação Oswaldo Cruz]; Clarice Ramiro [Fundação Oswaldo Cruz]; Miguel de Oliveira [Fundação Oswaldo Cruz]

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT13 – Sessão 5

       

      10h40                   Potencialidades da Mediação da Arte Contemporânea ao Ar Livre

      Vanessa Freitas [Universidade do Porto].

       

      11h00                   Uma ciência pelas crianças e a imersão na oficina MediAntar

      Creuza Daniely dos Reis [UFMG]; Paula Nuryele de Andrade [UFMG].

       

      11h20                   Montalvão e a loucura

      Amanda Ribeiro Marzano [UFMG].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

      Dia 30 de julho – terça-feira

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – 1º andar – Sala A1 60/41

       

      GT15 – Sessão 1

       

      09h00                   A pesquisa museológica e a arte contemporânea: documentação, arquivamento e (re)exibição de obras

      Anna Paula da Silva [UFBA/UnB].

       

      09h20                   Da pedra, da terra, daqui: o museu trans-histórico e os regimes possíveis da arte contemporânea

      Emerson Dionisio Gomes de Oliveira [UnB].

       

      09h40                   Apontamentos sobre a Formação de Coleções Públicas de Arte Contemporânea em Belém- PA

      Marcela Cabral [UFPA].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      10h40                   Apresentação de Pôsteres

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      GT15 – Sessão 2

       

      09h00                   Legitimação identitária em espaços museais: o caso da 3ª Bienal da Bahia

      Pedro Ernesto Freitas Lima [UnB].

       

      09h20                   A museália e as suas dimensões: simbólica e econômica

      Aldryn Brandt Jaeger [UFRGS]; Ana Maria Albani de Carvalho [UFRGS].

       

      09h40                   A emergência da arte contemporânea dos índios amazônicos e os desafios para sua musealização

      René Lommez Gomes [UFRGS].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT15 – Sessão 3

       

      10h40                   Acervo Artístico UFMG: o inventário como meio de preservação e subsídio à pesquisa

      Renata Lopes Leite [UFMG]; Daniela Luísa Fernandes Barbosa [UFMG]; Maria Celina Machado [UFMG].

       

      11h00                   Os usos dos catálogos de exposições: uma reflexão sobre a preservação da memória e a documentação da arte contemporânea

      Fernanda Werneck Côrtes [UnB].

       

      11h20                   As versões de performances de arte contemporânea: documentação para a preservação

      Juliana Pereira Sales Caetano [UnB].

       

      11h40                   Debate

       

      12h00                   Almoço

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT15 – Sessão 4

       

      09h00                   Poética Museológica: “A Revolução Somos Nós”

      Luciana Moniz de Aragão [UFBA].

       

      09h20                   Instalações Museais: expografia com toques de Arte Bruta, Museologia Afetiva-Social e Rizoma

      Girlene Chagas Bulhões [UnB/Museu dos Gostos e Afetos].

       

      09h40                   A Produção Participativa da Marca de um Museu de Território: O caso do Museu da Vila (PI)

      Víctor Veríssimo Guimarães [UFPI]; Rita de Cássia Moura Carvalho [UFPI].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT15 – Sessão 5

       

      10h40                   Uma Coleção Pelo Olhar Da Museologia

      João Victor Polaro Soares [UFPA].

       

      11h00                   Intercâmbios Museológicos e Artísticos: análise do Manual de Vernizes de João Stooter

      Rita de Cássia Cavalcante [UFMG]; Igor Cândido Costa [UFMG].

       

      11h20                   Lumen: projeção como estratégia de comunicação do patrimônio

      Arthur Gomes Barbosa [UnB].

       

      11h40                   Debate

       

      12h00                   Almoço

       

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      Local  - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – 1º andar – Sala A1 19/41

       

      GT10 – Sessão 1

       

      09h00                   José Augusto Garcez: A Reinvenção do Folclore no Museu Sergipano de Arte e Tradição (1948)

      Jean Costa Souza [UFS]; Clóvis Carvalho Britto [UnB].

       

      09h20                   Jacque, Lina e Emanoel: entre coleções de arte popular e a construção do discurso

      Daniela Ortega Caetano Santos [UniRio].

       

      09h40                   Superando silêncios e revelando poesias: exposição “Quilombo do Rosário” do mBrac

      Tayara Barreto de Souza Celestino [UFS].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT10 – Sessão 2

       

      10h40                   O Brasil de Lá: Identidades e Memórias Afrodiaspóricas na Maison du Brésil (Uidá) e na Brazil House (Acra)

      José Joaquim de Araújo Filho [UFBA].

       

      11h00                   Os Museus e a iconografia de mulheres negras ao ganho nos Esboços Tropicais de Paul Harro-Harring no Rio de Janeiro dos anos 1840

      Daniel Alcântara Sá [UnB].

       

      11h20                   Museus e Memória Negra: Narrativas do museu Paço do Frevo (Recife - PE)

      Vanessa Adriano Marinho [UFPE].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

       

      GT10 – Sessão 3

       

      09h00                   A Casa da Memória da Rede Fitovida: estratégias de salvaguarda de grupos comunitários de saúde

      Lucieni Menezes Simão [Casa de Oswaldo Cruz/FIOCRUZ].

       

      09h20                   Tramas da memória: O artesanato em lã como patrimônio do Rio Grande do Sul

      Letícia de Cássia Costa Oliveira [UFRGS]; Ana Maria Dalla Zen [UFRGS].

       

      09h40                   As Memórias – Performances nas Cantigas de Trabalho dos Idosos do Museu Idosos do Brasil no Cenário Urbano

      Janice Almeida Matteucci [UFG].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT10 – Sessão 4

       

      10h40                   Patrimônio Cultural da Casa José de Alencar: Novos olhares, novas possibilidades

      Márcia Pereira de Oliveira [UFC]; Frederico Andrade Pontes [Casa de José de Alencar/UFC].

       

      11h00                   Múltiplos Olhares: a Documentação Museológica para Coleções de Cultura Popular

      Renata Cardozo Padilha [UFSC]; Thainá Castro Costa Figueiredo Lopes [UFSC]; Letícia Borges Nedel [UFSC].

       

      11h20                   Preservando a Memória e Paixão Jurunense: documentação dos troféus da primeira escola de samba de Belém – PA, Rancho Não Posso Me Amofiná

      Ana Victória Cruz [UFPA].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – 1º andar – Sala A1 39/41

       

      GT12 – Sessão 1

       

      09h00                   A pesquisa e catalogação dos cômodos do Museu Casa de Rui Barbosa

      Álea Santos de Almeida [FCRB]; Aparecida Rangel [FCRB].

       

      09h20                   O trabalho nos (com os) objetos: memórias e representações do trabalho em dois museus

      Wagner Lucas Pereira [UFMG].

       

      09h40                   Gerações e corações fazendo a história" - A análise do acervo do Museu do Sport Club do Recife.

      Camila Maria Silva de Moraes Santos [UFPE]

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT12 – Sessão 2

       

      10h40                   Educação para a musealização: a configuração do olhar museológico

      Ivan Ramos Vaz [USP]; Fiorela Bugatti Isolan [USP].

       

      11h00                   Sobre Ciência, Campo e Disciplina: A Museologia Brasileira na contemporaneidade

      Luciana Menezes de Carvalho [Museu da Memória e Patrimônio/ UNIFAL]; Tereza Scheiner [UniRio]

       

      11h20                   Debate

      12h00                   Intervalo

       

       

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT12 – Sessão 3

       

      09h00                   Museu Integral, Museu Integrado: a especificidade latino-americana da Sessão de Santiago do Chile

      Luciana Christina Cruz e Souza [UFG].

       

      09h20                   Do Feitiço Museológico ao Museu Queer

      Samarone Nunes [UFG].

       

      09h40                   Musealização é coisa de índio: reflexões sobre objetos e sujeitos na cadeia museológica do Museu do Índio do Rio de Janeiro

      Leandro Guedes Nóbrega de Moraes [UniRio]; Bruno César Brulon Soares [UniRio].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT12 – Sessão 4

       

      10h40                   Musealização e Governamentalidade: entre a ciência e o paradoxo dos museus

      Glauber Guedes Ferreira de Lima [UFG/Loughborough University London].

       

      11h00                   Da Disposição Museo-lógica: Notas Para Uma Perspectiva Contemporânea Em Teoria Museológica

      Alexandro Silva de Jesus [UFPE].

       

      11h20                   Por uma Museologia Marxista

      Wagner Miquéias Felix Damasceno [UFSC].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      Local  - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – Térreo – Sala AT 49/41

      GT4 – Sessão 1

       

      10h40                   A sala colorida: uma reflexão sobre a participação do Curso de Museologia na Exposição “Uma Cidade pelas Margens”

      Marlise Maria Giovanaz [UFRGS].

       

      11h00                   Registros Imateriais do Patrimônio Cultural LGBT

      Tony Willian Boita [Revista Memória LGBT].

       

      11h20                   Novas Memórias Traumáticas nas Comunidades LGBT brasileiras: marcos na democracia tensionados pelo esquecer e o lembrar

      Jean Baptista [UFG].

       

      11h40                   Museografia da Fechação: Notas Sobre o Evento-Território e Memória dos Viadeiros de Fanfarra no Dois de Julho na Bahia

      Vinícius Santos da Silva [UFBA].

       

      12h00                   Debate

      12h30                   Almoço

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT4 – Sessão 2

      09h00                   A Mulher nas Coleções do Museu do Homem do Nordeste

      Cláudia Braga [MHNE/FUNDAJ].

       

      09h20                   Os olhares de Wanda Hanke e Betty Meggers sobre populações indígenas do Brasil

      Mariana Moraes de Oliveira Sombrio [USP].

       

      09h40                   A Coleção Sophia Jobim do Museu Histórico Nacional: gênero, mulher e indumentária no museu

      Ana Audebert [UFOP].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT4 – Sessão 3

       

      10h40                   Museus e Gênero no Brasil: uma cartografia de silenciamentos e resistências

      Camila Azevedo de Moraes [UFG]; Allinny Raphaelle Vitor de Lima [UFG]; Jéssica Alves Vieira [UFG].

       

      11h00                   Museologia e Sexualidade: Imaginação Museal na CasAmor de Aracaju_SE

      Rafael dos Santos Machado [UFS]; Neila Dourado Gonçalves Maciel [UFS].

       

      11h20                   Um olhar para a inserção e presença de mulheres na faculdade de artes visuais da UFPA: utilizando os processos seletivos como panorama de reflexão

      Leonardo de Souza Silva [UFPA].

       

      11h40                   Gênero em museus de ciência: Uma análise de como a mulher é abordada na exposição de química do Museu de Ciência e Técnica da Escola de Minas da Universidade Federal de Ouro Preto

      Larissa Gonçalves Venâncio [UFOP]; Ana Audebert [UFOP].

       

      12h00                   Debate

      12h30                   Almoço

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      Local  - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – Térreo – Sala AT 60/41

       

      GT8 – Sessão 1

       

      10h40                   Curadoria Compartilhada e Novas Perspectivas: a Experiência do MAE-UFPR

      Ana Luisa de Mello Nascimento [UFPR].

       

      11h00                   Constituição de um acervo museológico a partir dos Povos Indígenas de Mato Grosso do Sul

      Protasio Paulo Langer [UFGD].

       

      11h20                   “Quem conta a minha história?” - reflexões sobre um projeto em curso

      Daniela Valle de Loro [Programa Rumos Itaú Cultural).

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

       

      GT8 – Sessão 2

       

      09h00                   Jurema-Catimbó: Estratégias de Salvaguarda da Memória indígena e Resistência ao Colonialismo

      Rebeca Santos de Andrade [UFRB-CAHL] e Anna Luisa Santos de Oliveira [UFBA].

       

      09h20                   O livro de autoria indígena como espaço expositivo: o caso da “Coleção Autoria Indígena”

      Rayza Mucunã Paiva [USP].

       

      09h40                   Museologia colaborativa e povos indígenas - os desafios do contemporâneo em museus

      Adriana Russi [UFF]; Marília Xavier Cury [USP].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

      GT8 – Sessão 3

       

      10h40                   Museu Kanindé: ferramenta de formação interdisciplinar entre índios no Ceará

      Suzenalson da Silva Santos [UNILAB; Museu Indígena Kanindé, Aratuba, CE]

       

      11h00                   Ecos de Museologias Afirmativas: o Caso dos Museus Indígenas

      Suzy da Silva Santos [USP].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

       

      Dia 31 de julho – quarta-feira

      Local - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – 1º andar – Sala A1 58/41

       

      GT14 – Sessão 1

       

      10h40                   Os corpos negros em imagens na mostra “Presencia negra en Bogotá (1940-1960)”

      Thanity Silva de Andrade [UFBA]; Joseania Miranda Freitas [UFBA]

       

      11h00                   Mãos que cosem a memória: as rendeiras de Saubara-BA e o protagonismo de mulheres negras no Patrimônio Cultural

      Anna Luisa Santos de Oliveira [UFBA]; Cecilia Conceição Moreira Soares [UNEB/UFBA].

       

      11h20                   Museus e a (in)visibilidade das mulheres negras

      Deborah Silva Santos [UnB].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      GT14 – Sessão 2

       

      09h00                   Presenças e Silenciamentos nas Representações da Irmandade de Santa Bárbara Virgem no MABS

      Fernando Ferreira Aguiar [UFS].

       

      09h20                   Do visível ao invisível: a representação da mulher negra no espaço expositivo do Museu de Arte Sacra de São Cristovão-SE

      Rafael Jesus da Silva Dantas [UFBA].

       

      09h40                   A representação da mulher negra nas cozinhas dos engenhos a partir da análise expográfica presente no Museu Afro-Brasileiro de Sergipe

      Janaina Couvo [UFS]; Fernando José Ferreira Aguiar [UFS].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

      GT14 – Sessão 3

       

      10h40                   Onde se Alocam Corpos Femininos Negros na Discussão Museológica Contemporânea?

      Joana Angélica Flores Silva [UFS].

       

      11h00                   Processo Curatorial Participativo: Tensões na Tessitura de uma Exposição Denuncia

      Maria das Graças de Souza Teixeira [UFBA / Universidade Lusófona de Humandades e Tecnologias].

       

      11h20                   LABGEO: um laboratório que abriga as Geo-grafias de escritas femininas negras dentre outros projetos

      Alexandre Silva de Miranda [Colégio Técnico/ UFRRJ]; Geny Ferreira Guimarães [Colégio Técnico/ UFRRJ]; Marília da Silva Paula Cruz [Colégio Técnico/ UFRRJ].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

      ---------------------------------------------------------------------

      Dia 01 de agosto – quinta-feira

      Local  - Bloco de Salas de Aula Norte (BSAN) – 1º andar – Sala A1 07/19

       

       

      GT7 – Sessão 1

       

      09h00                   Projeto Arquitetônico: Fator determinante para a salvaguarda de coleções arqueológicas

      Luciana Messeder Ballardo [UniRio/UFBA]; Elizabete de Castro Mendonça [UniRio].

       

      09h20                   Edifícios históricos e exposições de arte contemporânea: diálogo entre conservação e arte

      Estefani Mikaela Batista Trindade [UFPA]; Flávia Olegário Palácios [UFPA].

       

      09h40                   Arquitetura, museografia e museologia em diálogo: Museu do Futebol e Museu do Amanhã

      Bianca Manzon Lupo [UMC]; Diego Enéas Peres Ricca [USP]; Luciano Migliaccio [USP].

       

      10h00                   Debate

      10h30                   Intervalo

       

       

      GT7 – Sessão 2

       

      10h40                   Casas-museu de arquitetos modernos: Democratização da arquitetura?

      Luisa Gertrudis Durán Rocca [UFRGS]; Leonardo Valerão Oliveira [UFRGS].

       

      11h00                   A musealização e edifícios que abrigam coleções: o caso do Museu Victor Meirelles

      Maria Vitória Vieira Capote Gonzaga [UFSC].

       

      11h20                   Sinagoga Kehilat Israel e a manutenção da memória judaica no Bairro do Bom Retiro em São Paulo

      Marina Alves Itabaiana de Morais [UnB].

       

      11h40                   Debate

      12h00                   Almoço

       

       

       


      -----------------------------------------------------------------------------------------------------------

       

       

  • Faculdade de Administração, Contabilidade, Economia e Gestão de Políticas Públic

    • Auditório Verde
    • Auditório Azul

Agenda da Conferência



Licença Creative Commons
Este trabalho está licenciado sob uma Licença Creative Commons Attribution 3.0 .

UnB - Universidade de Brasília